РУС
ENG
POL
BUL

5 привычек, которые помогут быть эффективным полчаса карантина и не только

С точки зрения нейрофизиологии, повадки формируются в мозге, когда нейроны в определенных участках (базальных ганглиях, в частности) крепко сочетаются. Соединения нейронов называются синапсами, и это те места, где один нейрон общается с другим, выделяя определенные молекулы (нейромедиаторы). Привычки в значительной степени формируются потому, что мозг сам говорит “молодец, мне хорошо”, когда мы что-то делаем. Поэтому у нас так много вредных (но приятных) повадок. И так трудно от них избавиться.

С определенным уровнем осознанности и упрямства можно приобрести полезные привычки, как вот каждый час делать упражнения. Начав это делать регулярно и при определенных условиях, мы можем увидеть, что привычка, на самом деле, довольно приятна, и делает нам хорошо, поэтому мозг сам ее закрепит.


1. Вести документы в порядке и своевременно их оформлять

Знакома ли Вам ситуация, когда нужно отправить в определенный государственный орган или учреждение, продавца магазина (для возврата товара), другую предприятий, учреждений и организаций копию своего паспорта, справки о месте жительства, документы, подтверждающие прав собственности или аренды (для подключения электроснабжения , воды или газа), какое-либо заявление или жалобу (в ЖЭК, магазине и т.п.)? К примеру, Вы подали заявление в электронном виде, но ответа не поступает и получатель Вашего заявления просит: "А подскажите, какое заявление и когда Вы подавали?". И здесь Вы начинаете искать фото документов на телефоне, скани в пдф в загрузках, проверяете папку "Отправленные" в своей электронной почте и т.д. Чтобы избежать таких "приятных" поисков, нужно приучить себя поддерживать в электронных документах порядок, то есть выделить место для их безопасного, надежного и удобного хранения. Это может быть любое устройство, гугл-диск или специальное приложение. Такой программой, например, является ИнстаДок, в которой можно загружать свои документы для хранения и обмена. В программе можно

    проследить когда и кому Вы посылали документы;
    хранить документы в разных форматах - ворд, пдф, эксель, изображение тошо
    загружать фото документов в свой личный кабинет из браузера телефона
    подписывать документы КЭП
    скачивать и хранить документы, подписанные КЭП в других программах;
    хранить документы контрагентов в их профиле в реестре контрагентов.

Надлежащее хранение документов очень важно как для бизнеса, так и обычных граждан.


2. Подписывать документы КЭПом

Отправлять заявление почтой или курьевской доставкой долго (от 2-3 дней) и дорого (от 40 грн), с этим даже не поспоришь. Зато подписание документов КЭП позволяет быстро направить желаемый документ в соответствующее учреждение, автоматически сохранится доказательства представления этого документа и соответственно ранее начинается отсчет срока на ответ. Вам не нужно выбрасывать курьера, идти в отделение Укрпочты, Новой почты или других служб доставок (учитывайте также ограничения посещений в условиях карантина), чек после отправки которыми важно не потерять и не выбросить вместе с другими квитанциями, которые Вы получаете ежедневно в магазины.

Следовательно, подписание документов КЭП не просто быстро и надежно, не дань моде и современности, а настоятельная необходимость.

 

3. Пользоваться электронными государственными услугами

В этой статье мы собрали список сайтов, на которых предоставляются различные административные и другие документальные услуги онлайн. Лучше прогуляться в сквере, чем бежать занимать очередь для подачи и получения документов (а если это нужно сделать еще в другом городе, то день на документы Вам гарантирован.

 

 


4. Тестировать новые программы, ненужные удалить, а полезные оставлять и настроить их под свои персональные нужды

Технологии улучшают жизнь. Мы летим в будущее скорее, чем можем себе представить, однако еще столько дел, которые человечество не завершило и тысячелетиями. Чтобы у Вас было время завершить свои старые дела, сделать прогресс в текущих делах и начать новые, необходимо освободить для этого немного времени, а как? Новые технологии доступны каждому для этого! Полезные приложения и программы:

    Enpass – надежное хранение паролей
    Duolingo – изучение иностранных языков в игровой форме
    Youtube – здесь есть все, в том числе бесконечные образовательные ресурсы, но выбираем лучшее. Например, Little fox, chinese buddy – каналы для изучения китайского (!) языка детьми, однако так же изучают его в Гарварде! Если куда-то и ехать, то уже для общения с людьми и отдыха, а рутинное изучение можно перевести в игру!
    Canva – редактирование фотографий
    Videoshaw, Movavi - редактирование видео
    InstaDoc – работа с документами
    многочисленные программы для отслеживания здоровья, ведения бюджета и т.д.

Единственная сложность всех программ – первые 5 минут, когда Ваш мозг исследует, как их применять, а дальше все переходит в привычку. Главное – тестировать, что именно Вам подходит и для чего нужно. Не нужно приложение – удаляйте, так через некоторое время у Вас будет собственная подборка сайтов, приложений и программ для быстрого решения практически любой задачи.

5. Составлять подробные планы и их выполнять (если не получается начни сначала)

Это настолько очевидно, но иногда мы об этом забываем. Да, именно планы, задачи и задачи приближают нас к желаемому состоянию, цели. Большую проблему невозможно решить одним решением, понадобится много маленьких решений. Хаотическое ведение заметок в смартфоне постепенно превратится в списки дел с конкретными реалистичными сроками реализации. Заметки можно надиктовать, а гугл-клавиатура сразу превратит их в текст и еще исправит. Ставьте цели и достигайте их!

Дата публикации: 30.11.2021

Продиктуйте текст для поиска
Готово