РУС
ENG
POL
BUL

Как записать и использовать КЭП на ID-карте

Как сообщило Министерство цифровой трансорфмации Украины на своей странице Фесбук, с февраля 2020 года граждане Украины, достигшие 18 лет, могут бесплатно получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) на ID-карту. Личные ключи для подписи хранятся на бесконтактном электронном носителе (чипе). Благодаря КЭП на ID можно получать админуслуги, заключать сделки, совершать банковские операции, оформлять поручения онлайн.

Напомним, что квалифицированная электронная подпись (КЭП) – усовершенствованная электронная подпись, которая создается с использованием средства квалифицированной электронной подписи и базируется на квалифицированном сертификате открытого ключа (статья 1 ЗУ "Об электронных доверительных услугах").

Как говорится на официальном веб-сайте Государственной миграционной службы Украины, услугу можно получить двумя способами:

  • сразу после получения новой ID-карты – в территориальном подразделении ГТС по месту регистрации лица;
  • записать на ранее выданную ID-карту – в любом территориальном подразделении ДМС, независимо от места регистрации.

ВАЖНО: для записи КЭП на чип ID-карты потребуется PIN-код (PIN 2), который лично указывается владельцем ID-карты во время ее получения.

Оформление КЭП и внесение его на чип ID-карты не является обязательным и производится по желанию.

ВНИМАНИЕ! Во время карантина получить КЭП можно только по предварительной записи в АЦСК МВД Украины по телефону.

Срок действия сертификатов ключей КЭП составляет 2 года.

По сообщению Министерства цифровой трансформации Украины, чтобы использовать КЭП на ID-карте, нужно иметь считыватель информации, подключаемый к ПК или смартфону с поддержкой технологии NFC и программное обеспечение соответственно для вашей платформы – Windows, MacOS, Android или IOS.

Справочно: NFC («Связь на небольших расстояниях» с англ. «Near Field Communication») – технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия «в одно касание». Эта технология позволяет обмениваться данными между устройствами, прежде всего смартфонами и бесконтактными устройствами, находящимися на расстоянии около 10 см. NFC разработана прежде всего для использования в мобильных телефонах.

Регистрируйтесь на сайте ИнстаДок и используйте удобную систему электронного документооборота. Добавьте контрагентов, выберите шаблон и подпишите нужный документ прямо сейчас!

Дата публикации: 04.01.2022

Продиктуйте текст для поиска
Готово