РУС
ENG
POL
BUL

Как проверить компанию-нерезидента?

По мере роста бизнеса возникает необходимость и целесообразность в ведении внешнеэкономической деятельности, что означает осуществление экспортно-импортных операций в отношении товаров и услуг. Такой процесс должен начинаться стандартно с проверки контрагента.

Минимальный алгоритм проверки контрагента-нерезидента включает следующие шаги:

  1. Необходимо сверить данные из сканированной выписки из торгового/судебного реестра или реестра компаний с данными реестров, доступных онлайн. Если возможен поиск по адресу, то это обязательно нужно сделать. Так можно найти места массовой регистрации компаний. Иногда в эту категорию попадают бизнес-центры, но вы будете подготовлены, когда именно такой уточняющий вопрос вам поставит банк при осуществлении расчетов с этим контрагентом. Также поинтересуйтесь, не являются ли директора и учредители контрагента владельцами других компаний, интересы которых идут вопреки вашему бизнесу.
  2. Необходимо проверить наличие компании, ее директоров, учредителей, владельцев и бенефициаров в перечне санкций:
  • СНБО, иначе будете иметь немалые хлопоты (https://sanctions-t.rnbo.gov.ua/);
  • SDN list (https://sanctionssearch.ofac.treas.gov/);
  • специальные санкции Минэкономразвития (https://www.me.gov.ua/SpecialSanctions/List);
  • OFAC.

3. Необходимо проверить наличие взаимосвязанных компаний в Украине, по найму в «Бесплатном запросе Минюста», данных Опендата и «Лига: контрагент», по возможности – в YouControl.

4. Просто в Google.

5. В судебном реестре Украины – https://reyestr.court.gov.ua/.

В базе шаблонов ИнстаДок вы сможете найти договоры, контракты и сопутствующие документы, предназначенные для документирования внешнеэкономической деятельности

При заполнении реестра контрагентов (Меню – Мои контрагенты) данные контарктов заполнятся автоматически

Если в базе отсутствует нужный вам документ, мы его можем добавить в базу или разработать индивидуально для вашей ситуации!

Напишите нам info@instaco.com.ua

 

Не теряйте времени, расширяйте свой бизнес!

Дата публикации: 08.12.2021

Продиктуйте текст для поиска
Готово