УКР
ENG
POL
BUL

Получение кода LEI – 350 EUR

Наличие у юридического лица международного кода идентификации (Legal Entity Identifier или LEI) – это обязательное условие для использования инвестиционного счета и для размещения финансовых инструментов на фондовых рынках за границей, покупки/продажи зарубежных ценных бумаг, оказания финансовых услуг клиентам из других стран и других операций за пределами Украины.

LEI представляет собой буквенно-цифровой код из 20 символов, который присваивается юридическим лицам – компаниям, партнерствам и трастам. Он уникален для каждого юридического лица.

Код LEI открывает доступ к важной справочной информации, которая позволяет четко и безошибочно идентифицировать юридических лиц, участвующих в финансовых транзакциях. В процессе самостоятельной регистрации юридическое лицо, которое желает получить код LEI, обязано предоставить своей организации, выдающей LEI, точные справочные данные, то есть общедоступную информацию о юридических лицах, которых можно идентифицировать с помощью кода LEI. Справочные данные включают в себя следующие сведения:

  1. Основная деловая информация (например, официальное наименование юридического лица и его адрес регистрации). В Глобальной системе LEI эта информация является данными «Уровня 1». Она отвечает на вопрос «кто есть кто».
  2. Информация о взаимозависимости, которая при определенных условиях позволяет идентифицировать прямые и основные материнские компании юридического лица. Такая информация является данными «Уровня 2». Она отвечает на вопрос «кто кем владеет».

Инициаторами создания номера LEI стали страны G20, которые в 2012 году на саммите в Мексике приняли решение создать Глобальную систему идентификации юридических лиц (Global LEI System или GLEIS).

На сегодняшний день эта система делится на три уровня:

  • Регулятивно-надзорный комитет (Regulatory Oversight Committee или ROC), который в целом координирует вопрос идентификации юридических лиц по всему земному шару.
  • Global Legal Entity Identification Foundation (GLEIF) – международная организация, действующая с 2014 года. Именно эта некоммерческая организация координирует работу общедоступного онлайн-ресурса, где можно найти проверенную информацию о каждом юридическом лице, имеющем код LEI.
  • Местные операционные подразделения (Local Operating Units или LOU) – организации в разных странах, которые наделены правом присваивать юридическим лицам номера LEI.

Как компании может получить код LEI?

Получить номер LEI достаточно просто. Для этого достаточно обратиться в любое LOU в любой стране, необязательно в той, где зарегистрировано юридическое лицо. При этом срок присвоения номера LEI и необходимые для этого документы могут немного отличаться в зависимости от требований каждого отдельного LOU.

Номер LEI присваивается один раз. В дальнейшем его нужно будет ежегодно продлять, уплачивая специальный сбор. Если юридическое лицо не уплатит этот сбор вовремя, LEI временно получает статус просроченного, то есть становится недоступным для использования.

Чтобы получить код LEI в Украине, понадобятся следующие документы и информация:

  • полное наименование юридического лица, включая организационно-правовую форму;
  • страна регистрации;
  • налоговый номер;
  • юридический адрес, а также фактический адрес нахождения офиса, если он не совпадает с первым адресом;
  • контактный телефон и адрес электронной почты;
  • информация о материнской структуре юридического лица.

 

Это не исчерпывающий список того, что необходимо предоставить для получения номера LEI в Украине. Могут быть запрошены также дополнительные документы и информация о юридическом лице.

Если в информации, которая была предоставлена юридическим лицом изначально, в дальнейшем произойдут какие-либо изменения, об этом необходимо оперативно сообщать. 

Если Вы хотите получить код LEI в Украине или у Вас есть вопросы, пишите нам на электронную почту: info@instaco.com.ua или позвоните на +380731396121. Стоимость наших услуг по присвоению номера LEI юридическому лицу составляет 350 EUR,  срок исполнения – около трех дней.

Дата публікації: 25.05.2019

Продиктуйте текст для пошуку
Готово