РУС
ENG
POL

Чем юридически и технически отличается копия и оригинал электронного документа?

В соответствии с частями 1-2 статьи 7 Закона оригиналом электронного документа считается электронный экземпляр документа с обязательными реквизитами, в том числе с электронной подписью автора или подписью, приравненным к собственноручной подписи в соответствии с Законом Украины «Об электронных доверительные услуги». При отправке электронного документа нескольким адресатам или его хранения на нескольких электронных носителях информации каждый из электронных экземпляров считается оригиналом электронного документа.

Если автором создаются идентичные по документарной информации и реквизитами электронный документ и документ на бумаге, каждый из документов является оригиналом и имеет одинаковую юридическую силу.

То есть по своему смыслу, понятие «копия электронного документа» будет всегда нивелировано тем обстоятельством, что копии одного и того же электронного документа всегда будут идентичны оригиналу. Что именно можно резюмировать из положений указанной статьи.

Оригинал электронного документа должен давать возможность доказать его целостность и подлинность в порядке, определенном законодательством; в определенных законодательством случаях может быть предъявлен в визуальной форме отображения, в том числе в бумажной копии. Электронная копия электронного документа удостоверяется в порядке, установленном законом.

Копией документа на бумаге для электронного документа является визуальное представление электронного документа на бумаге, которое удостоверенное в порядке, установленном законодательством (часть 6 статьи 7 Закона).

В соответствии с пунктами 2, 4 раздела I Типовой инструкции, документирование управленческой информации в учреждениях осуществляется в электронной форме, кроме случаев наличия обоснованных оснований для документирования управленческой информации в бумажной форме, которыми признаются:

документы, содержащие информацию с ограниченным доступом, требование относительно защиты которой установлено законом;
электронные документы, которые не могут быть применены как оригинал в соответствии с требованиями закона;
документы, требование по разработке которых в бумажной форме установлена ​​актами Кабинета Министров Украины.
К электронным документам, подписанным (согласованных) с применением квалифицированного электронной подписи или заверенных квалифицированной электронной печатью, требовать воспроизведения визуального подписи или оттиска печати независимо от особенностей оформления документов не допускается.

Продиктуйте текст для поиска
Готово